Памятка по безопасности людей на водных объектах

в зимних условиях

Несоблюдение правил безопасности на водных объектах  в

осенне-зимний период часто становится причиной гибели и травматизма людей.

В акватории реки Волхов на территории Великого Новгорода выход (выезд) на лед запрещен.

Ни в коем случае нельзя выходить на лед в темное время суток и при плохой видимости (туман, снегопад, дождь).

Нельзя проверять прочность льда ударом ноги. Если после первого сильного удара покажется хоть немного воды, - это означает, что лед тонкий, по нему ходить нельзя. В этом случае следует немедленно отойти по своему же следу кберегу скользящими шагами, не отрывая ног ото льда и расставив их на ширину плеч, чтобы нагрузка распределялась на большую площадь.

Убедительная просьба родителям: не допускайте детей на лед водоемов. Катание на коньках, санках необходимо проводить только в специально отведенных для этого местах. Не оставляйте детей без присмотра!

Если вы провалились под лед:

не поддавайтесь панике;Хочу такой сайт

не барахтайтесь и не наваливайтесь всем телом на тонкую кромку льда, так как под тяжестью тела она будет обламываться;

широко раскиньте руки, чтобы не погрузиться с головой под воду;

•   обопритесь    локтями     об    лед     и,     приведя    тело    в   горизонтальное положение, постарайтесь забросить на лед ту ногу, которая ближе всего к его кромке, поворотом корпуса вытащите вторую ногу и быстро выкатывайтесь на лед;

без резких движений отползайте как можно дальше от опасного места в том направлении, откуда пришли;

зовите на помощь;

удерживая себя на поверхности воды, старайтесь затрачивать на это минимум физических усилий.

Берегите свою жизнь и жизнь ваших близких, не выходите на лед!

Единая служба спасения МЧС - 01 МЕГАФОН - 112-1

БИЛАЙН - 112 или 001