• Сведения о ДОУ
  • Материально-техническое обеспечение

Материально-техническое обеспечение образовательной деятельности

Для обеспечения воспитательно-образовательного процесса, укрепления и сохранения здоровья детей, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, проведения коррекционной работы и обеспечения жизнедеятельности учреждения, в ДОУ оборудованы и функционируют:

Помещения:

12 групповых помещений:

• 3 для детей раннего возраста
  • 7 для детей дошкольного возраста
  • 2 для детей с ОВЗ дошкольного возраста

Групповые помещения, в которых создана развивающая предметно-пространственная среда в соответствии с требованиями основной общеобразовательной программы дошкольного образования и направлена на развитие интересов, способностей каждого ребенка, стимулирование активности и самостоятельности.

Для обеспечения беспрепятственного входа в здание для воспитанников, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья,  центральных вход в учреждение оборудован кнопкой вызова персонала.

Дополнительные помещения для организации

воспитательно-образовательного процесса:

• совмещённый музыкально - спортивный зал для занятий спортивной и музыкальной деятельностью оснащен  необходимым оборудованием для проведения  занятий с детьми, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Для занятия музыкальной деятельностью в зале имеется электронное пианино, музыкальный центр, магнитофон, проектор, выдвижной экран, детские музыкальные инструменты,  яркие наглядные пособия, дидактические игры. Для занятий спортивной деятельностью имеется разнообразное физкультурное и спортивно-игровое оборудование, в том числе  для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

• 3 кабинета учителей-логопедов, оснащённых в соответствии с требованиями. Эти кабинеты имеют все необходимое оборудование  для оказания коррекционно-педагогической помощи детям, в том числе инвалидам и лицам с ограниченными возможностями здоровья.
  • изостудия, оборудованная для художественно-эстетической деятельности детей, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Служебно-бытовые помещения:

• кабинет заведующего
  • методический кабинет, оснащённый современной оргтехникой, учебно-методической и детской литературой
  • бухгалтерия
  • медицинский блок, включающий в себя лицензированный медицинский  и процедурный кабинет
  • прачечная: стиральная и гладильная
  • пищеблок: цеха готовой и сырой продукции с обновлённым технологическим и холодильным  оборудованием, кладовая, подсобное помещение
  • хозблок для хранения инвентаря и оборудования.

Территория детского сада благоустроена, созданы условия для физического развития и трудового воспитания детей, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья:

• 12 групповых площадок с песочницами и игровым оборудованием, прогулочные веранды для всех возрастных групп,
  • спортивная площадка, имеющая специальное покрытие, тренажёры, современное спортивное уличное оборудование.

На территории выделены тематические зоны: зона по знакомству с ПДД, огород, цветник.

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям

Доступ обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья к электронным образовательным ресурсам в ДОУ  предусмотрен. Оснащение ДОУ компьютерным оборудованием, программным обеспечением и доступом в Интернет позволяет использовать инновационные технологии в таких сферах деятельности дошкольного учреждения как:

• воспитательно-образовательный процесс,
  • административная работа,