Структура управления ДОУ

В структуре управления ДОУ определены роли каждого члена коллектива в воспитательно-образовательном процессе

Управляющая система состоит из двух структур:

I структура -    общественное управление.

Общее собрание трудового коллективавправе принимать решения. Решение, принятое Общим собранием Учреждения в пределах своей компетенции, не противоречащее действующему законодательству Российской Федерации, является обязательным для исполнения всеми работниками Учреждения.

Педагогический совет - создан в целях развития и совершенствования образовательного процесса в Учреждении. В состав Педагогического совета Учреждения входят все педагогические работники.

Наблюдательный Совет - орган соуправления Учреждения, целями и задачами которого является:

• содействие формированию стратегии и программы развития Учреждения, её реализации;
  • содействие функционированию и комплексному разви-тию образовательного Учреждения;
  • содействие сотрудничеству Учреждения с государственными, общественными организациями и учреждениями;

II структура – административное управление, которое имеет несколько уровней линейного управления.

1 уровень заведующий.

Осуществляет общее руководство Учреждением в соответствии с законами и иными нормативными правовыми актами, Уставом. Обеспечивает системную образовательную, воспитательную, методическую и административно-хозяйственную работу образовательного учреждения. Создает оптимальные условия для полноценного всестороннего развития и обучения воспитанников, охраны и укрепления их здоровья в соответствии с государственным образовательным стандартом и программами, реализуемыми в Учреждении. В пределах своих полномочий распоряжается бюджетными средствами, обеспечивает результативность и эффективность их использования. Управленческая    деятельность  заведующего  обеспечивает: материальные, организационные, правовые, социально – пси-хологические условия для реализации функции управления образовательным процессом в ДОУ. Объект управления заведующего - весь коллектив.

2 уровень – заместитель заведующего, главный бухгалтер, старший воспитатель, заведующий хозяйством, старшая медсестра.

Заместитель заведующего, старший воспитатель координирует работу воспитателей, других педагогических работников, а также разработку учебно-методической и иной документации, необходимой для деятельности образовательного учреждения, организует просветительскую работу для родителей.

Заведующий хозяйством осуществляет руководство работой по хозяйственному обслуживанию ДОУ, обеспечивает сохранность здания, хозяйственного инвентаря, имущества и своевременный ремонт.

Старшая медицинская сестра контролирует санитарное состояние помещений и участков детского сада, готовит детей к врачебному осмотру, обеспечивает организацию оздоровительных мероприятий и осуществляет контроль за соблюдением режима дня, приготовлением пищи и питанием детей, проводит учет отсутствующих, изолирует заболевших детей, ведет соответствующую документацию.  Объект управления управленцев второго уровня – часть коллектива согласно функциональным обязанностям.

3 уровень управления осуществляют воспитатели, специалисты и обслуживающий персонал. На этом уровне объектами управления являются дети и их родители.